[Seven] Перенос Windows7 на ноутбук с UEFI, возможно ли?

Тема в разделе "Windows", создана пользователем Minor, 30 дек 2019.

Модераторы: ADMiNZ, Den1xxx
  1. Minor

Minor

Регистр.:
    16 авг 2012
    Симпатии:
    97
    Приветствую.
    Дано
    1. Cтарый ноут с Win7 / MBR
    2. Новый ноут (ASUS M509DA-BQ180) который грузится только через UEFI
    Можно ли как то перенести старую систему на новый ноут ?

2. inmy

inmy

Регистр.:
    13 апр 2012
    Симпатии:
    254
    если с старым хардом, то там трабл с железом встанет, если и хард под замену, то посоветовал бы софт от производителей хардов, все зависит от марки (там акронис)
    как пример:

на работе у меня с вд на сегейт идет перенос, трабл только в отвязке лицензий и специализированного софта, а все остальное без изменений, правда у нас стоят 8-ки у всех, 7-ку добиваем потихому.

3. Minor

Minor

Регистр.:
    16 авг 2012
    Симпатии:
    97
    Я ж написал, что есть только UEFI

Я уже не раз переносил, вопрос в MBR => UEFI

Нагуглил вариант https://www.ubackup.com/articles/restore-mbr-system-image-to-gpt-uefi-4125.html приедет второй ноут попробую на нем.

4. piar61

piar61 Писатель

Заблокирован
    Регистр.:
    30 дек 2019
    Симпатии:
    0
    а в чем проблема? вы хотите создать образ, записать его на флешку и загрузить винду? но можно вот выше человек написал, как сделать..

5. Minor

Minor

Регистр.:
    16 авг 2012
    Симпатии:
    97
    Да так и попробую, но был бы раз услышать практические советы - какой софт юзать и т.д.
    Я так понял хард можно и не переделывать в GPT.

6. Asgaryk

Asgaryk Писатель

Регистр.:
    2 янв 2020
    Симпатии:
    1
    Вот еще нашел. Правда для Вин 8 но и 7 по идеи должна прокатить.

7. winerror

winerror

Регистр.:
    9 май 2007
    Симпатии:
    31
    Поднять чистую семерку через Rufus, после через утилиты развернуть образ старой системы...

8. VIGuY

VIGuY Создатель

Регистр.:
    1 июн 2009
    Симпатии:
    6
    О плюсах GPT:
    * Винда на GPT грузится в 2 раза быстрее, чем на MBR
    * Поддердка дисков объёмом более 2х ТБ (MBR таковые не видит)

Об огромном минусе GPT для Windows 7:
    На GPT если у тебя не лицензионный ключ, а активировал при помощи лоадеров - активация гарантированно слетит
    и не сможешь активировать ни одним активатором (испробовано лично)
    возможность активации Windows 7 на GPT только либо лицензионным ключём, либо при помощи KMS активатора

9. vinichuk50

vinichuk50 Писатель

Регистр.:
    28 янв 2017
    Симпатии:
    1
    Автор, а вы пробовали для начала поставить чистую семерку на новый ноутбук? Попробуйте, возможно вопрос отпадет сам собой, так как большинство драйверов под семерку для нового ноута просто не найти, проверено лично еще год назад.. И даже с восьмеркой возникают проблемы. Купил отцу новый ноут, в нем 10-ка, решил поставить семерку - не ставится. На ютубе нашел видео по отключению защиты для установки новой операционки (сейчас уже не помню как точно это делается, нужно поочередной заходить в несколько пунктов меню), отключается защита и устанавливаются нужные настройки. Каково же было мое удивление после установки семерки, когда я увидел, что все работает криво, изображение рабочего стола в низком разрешении и практически ни один драйвер для нужного оборудования не установлен. Я потратил кучу времени, но так и не смог найти нужных драйверов и это для ноута 2018 года выпуска. Поставил 8-ку, но все равно проблема с драйвером для процессора, буду сносить ее и ставить последнюю версию линукс минт, в нем уже должны быть все необходимые драйвера.

P/S вот блин, глянул марку вашего ноута, я отцу точно такой же купил, только чуть мощнее)) Соответственно о семерке придется забыть.

10. rejected1988

rejected1988 Писатель

Регистр.:
    7 ноя 2018
    Симпатии:
    0
    А вы учли что если получится мигрировать, то возникнет проблема в драйверах. Какая разрядность семерки, если x86 тогда часть оперативной памяти будет не задействована. Может расскажете для чего это делается, неужели у вас специфический софт стоит или просто вы фанат 7?