Возможен ли бесшовный wifi на 2 старых Zyxel?

Тема в разделе "Компьютерное железо", создана пользователем uj1npro, 10 ноя 2018.

1. Xardas4522

Xardas4522 Создатель

Регистр.:
    7 окт 2016
    Симпатии:
    4
    Имел опыт создания подобного решения в гостинице. Решил следующим образом. Все точки настроены на один ssid без пароля, но в разных частотных диапазонах (у меня через один). Обычным кабелем каждая точка заведена в роутер который в свою очередь устанавливает связь с провайдером и раздает интернет.Проверял переключение между точками ноутбуком.. ходил по этажам.. все работает как часы. Мой ноут/телефон сам выбирает точку с лучшим сигналом и переключается на нее.
    P.S Работает уже второй год никаких претензий со стороны посетителей нет. По вопросу безопасности "дома", можно ввести фильтрацию по MAC

Chifth нравится это.
  2. Chifth

Chifth Постоялец

Регистр.:
    29 фев 2016
    Симпатии:
    63
    Вот именно самый родной Бесшовный Wi-Fi - это целый отдельный стандарт 802.11, Его во-первых не все устройства поддерживают, во-вторых, это удел дорогих понтов. Бесшовные MESH-системы (одна нода) стоят как 5 обычных роутеров.
    А разница - в полсекунды (между "переключился заранее" и "переключился по факту") - не стоит ИМХО потраченных денег.
    В бюджетном сегменте - проще следать как писал Xardas4522.
    Но если надо доступ по паролям - то придётся что-нибудь чудить на OpenWRT (типа доступ по веб-аутентификации или по QR- кодам).

3. alecksey

alecksey Создатель

Регистр.:
    1 июл 2015
    Симпатии:
    0
    одинаковый SSID, одинаковый пароль, и всё ОК.

Честно говоря метод странный, но почему то работает безотказно. Хуже если надо делать мост между ними

4. alankz

alankz Писатель

Регистр.:
    10 май 2013
    Симпатии:
    0
    Есть такая операционная система openwrt и dtwrt, на них можно сделвть очень многое, например бесшовный wifi

5. Banberry

Banberry Создатель

Регистр.:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    10
    У меня тоже один SSID и один пароль на нескольких точках. И все работает!
    Не понял, почему у Xardas4522 без пароля... у меня с одним паролем все нормально между точками переходит.
    Точки кстати вообще разные Asus и D-Link.