Посоветуйте хорошие видеоуроки по Ассемблеру

Тема в разделе "ASM, С/С++, Delphi, Java", создана пользователем amber7, 30 окт 2017.

1. amber7

amber7 Создатель

Регистр.:
    15 сен 2017
    Симпатии:
    33
    Посоветуйте толковые видеоуроки ASSEMBLER, а то я их практически нигде не могу найти

2. dimonnot

dimonnot Писатель

Регистр.:
    12 мар 2018
    Симпатии:
    0
    Мы учились по лекциям Баулы:

3. gothmog

gothmog Постоялец

Регистр.:
    18 июн 2011
    Симпатии:
    25
    Не сочтите за археологию, мб кому-то пригодится.
    Гуглите по ключевым словам exevideo assembler , там видеоуроки по асму под винду (сначала основы, потом работа с винапи и т.д.). Автор немного странный, но уроки очень подробные, там даже примат разберется, что и как (есть даже флеш-демки поигратся с регистрами и стеком).

4. strannik_nuendo

strannik_nuendo Создатель

Регистр.:
    21 мар 2016
    Симпатии:
    2
    Извините за нескромный вопрос, но, ЗАЧЕМ?
    Кто сейчас пишет на ассемблере?
    Я сам его очень люблю. Так получилось, что ассемблер стал первым ЯП, который изучил.
    Мои первые программы на Delphi в основном состояли из
    begin
    asm
    ...
    end
    end;
    Но сейчас что писать на асме если не микроконтроллерщик?

5. VladimirPutin

VladimirPutin Создатель

Регистр.:
    20 мар 2017
    Симпатии:
    2
    Вот тут хорошая подборка видео по ассемблеру с нуля:
    Тут еще различные уроки:

6. gothmog

gothmog Постоялец

Регистр.:
    18 июн 2011
    Симпатии:
    25
    Я пишу. Да и можно не писать, но знать , для некоторых тем, обязательно. Как вы напишите перехват WinApi без знания опкодов и вызова функций? Как оптимизировать сложные вычисления, не зная, как обрабатываются большие цифры на уровне регистров? Про малварь и антивирусы я вообще молчу.
    Впрочем, каждому свое.

strannik_nuendo нравится это.
  7. strannik_nuendo

strannik_nuendo Создатель

Регистр.:
    21 мар 2016
    Симпатии:
    2
    Хм. А так ли необходим для этого ассемблер?
    Давно этим занимался, плохо помню перехваты, но через SetWindowsHookEx на любом языке можно сделать.
    Редактирование таблицы импорта функций - на многих языках ВУ можно сделать.
    Если перехват через подмену пролога функций, то тоже на большинстве языков ВУ можно сделать.
    Есть у меня подозрение, что современные оптимизирующие компиляторы сделают это лучше чем человек. Особенно в случае объемного кода.

А вообще, респект и уважуха. Кто знает ассемблер, тот имеет настоящее компьютерное мышление. Пусть в современных ЯВУ даже обычный Int уже обьект, понимание как все работает на уровне регистров и флагов дает совершенно иной уровень программирования.
    А вот на чистом ассемблере я перестал писать уже очень давно. Пусть программа будет и в сто раз меньше, но ее написание займет в сто раз большее время. И никто этого не оценит в звонком рубле.