Asus p6t deluxe v2 - не работает материнская плата, циклически запускается

Тема в разделе "Компьютерное железо", создана пользователем bezzubtsev, 29 мар 2017.

1. bezzubtsev

bezzubtsev

Регистр.:
    14 май 2015
    Симпатии:
    78
    Добрый день!
    Дано:
    Материнская плата - Asus p6t deluxe v2. Эта материнка у меня уже третья. Два таких же компа работают на ура рядом годами.

Симптоматика: куча тестов сделана. Из последних - полностью голая материнка, к ней подключены 100% исправный БП и i7 процессор с работающего компьютера и кулер.
    После включения питания загораются лампочки на материнки.
    После включения материнки с неё же (кнопка) или с панели управления (на корпусе) происходит следующее:
    - мать включается, все кулеры запускаются.
    - через 4-5 секунд всё вырубается (кулеры останавливаются, мать как спотыкается и перезапускается, мигают диоды - видно по южному мосту рядом с чипом биос)
    - и повторяется цикл бесконечно (терпение наблюдало до ~15 раз).
    В цикле на нажатие power не реагирует. Остановить можно только выключением БП (обесточиванием).

Пищалка не пищит - до неё видно не доходит процесс запуска.
    Тест делал и без процессора, только с подключенным 24 разъемом от БП. Аналогичное поведение.

Визуальных следов проблем нет, мать как новая. Царапин, отошедших контактов, трещин - нет.
    Обнюхана - ничего не горело. Осмотрена - визуально вздутых конденсаторов нет.

Как можно ещё её протестить? Или что можно сделать? Заранее благодарю за помощь!

2. qwertyguru

qwertyguru Мудрец

Регистр.:
    22 фев 2017
    Симпатии:
    403
    а такой штукой тестили? Не помню как звать, но тестер пк с расшифровкой
    https://ru.aliexpress.com/popular/motherboard-tester.html ссылка на али... но что нашел

3. starwanderer

starwanderer

Регистр.:
    20 ноя 2016
    Симпатии:
    2.995
    Попадалась мать со слетевшим BIOS лет 9 тому назад с таким же поведением. Благо ПЗУ было на панельке и была вторая такая же мать. Не знаю поможет ли это вам ...

Последнее редактирование: 29 мар 2017
  4. qwertyguru

qwertyguru Мудрец

Регистр.:
    22 фев 2017
    Симпатии:
    403
    И что было сделано?

5. starwanderer

starwanderer

Регистр.:
    20 ноя 2016
    Симпатии:
    2.995
    Была определена причина, путём перестановки ПЗУ и потом перешита микросхема BIOS на программаторе. Читал, что некоторые орлы вытаскивают и вставляют BIOS при включенном ПК, и перешивают, но мы не рискнули.
    Диагностика, кстати, тоже не проходила. (Пищалка молчала).

qwertyguru нравится это.
  6. bezzubtsev

bezzubtsev

Регистр.:
    14 май 2015
    Симпатии:
    78
    qwertyguru - Спасибо! pci tester - это называется. Не видел раньше такой штуки, попробую найти и разобраться.
    starwanderer - про ПЗУ не совсем понял. Если это про чип биос - то он стоит 10 долларов, и нет проблем его взять и припаять новый. Но зумер же молчит, а на биос он бы пищал, так?
    Что было сделано и какая мать вам попадалась?

7. starwanderer

starwanderer

Регистр.:
    20 ноя 2016
    Симпатии:
    2.995
    Да я про чип BIOS. Конкретно модель не помню, давно было дело, но брали мы тогда только Asus и Gigabyte. Помню что LGA 775 и ICH10 на южном мосту.
    Зуммер молчал. Самодиагностика же там тоже.

P.S. На всякий случай ещё добавлю, вдруг забыли.
    Обнулить БИОС с обесточиванием и выниманием батарейки примерно на минуту. Всяко бывает ... Тоже накалывался на этом.

8. bezzubtsev

bezzubtsev

Регистр.:
    14 май 2015
    Симпатии:
    78
    При очередном просмотре нашел 1 погнутый контакт под процессором, и одной лапки либо нет, либо загнулась так, что мне её не видно.
    Пока буду придерживаться этого диагноза.

9. qwertyguru

qwertyguru Мудрец

Регистр.:
    22 фев 2017
    Симпатии:
    403
    Фотографию возможно сделать?
    Что бы сфотографировать такое в макро нужно снимать через увеличительное стекло. Я думаю там разберетесь, а мы вместе изучим.

10. bezzubtsev

bezzubtsev

Регистр.:
    14 май 2015
    Симпатии:
    78
    Понял, сделаю.
    Лупа будет найдена.
    Схема контактов под i7 960 - я думаю правильную сейчас нашел: