Оперативная память Kingston HyperX

Тема в разделе "Компьютерное железо", создана пользователем DzSoft, 5 мар 2017.

1. DzSoft

DzSoft 3T

Регистр.:
    13 сен 2007
    Симпатии:
    270
    Ребят, стоит Оперативная память Kingston HyperX (4 Гб x 1) DIMM DDR3 1600 МГц
    Думаю прикупить ещё 2 плашки.

Подскажите какую память купить из серии HyperX, что бы работали все 4?

2. Amazko

Amazko SMM читаем

Moderator
    Регистр.:
    4 мар 2012
    Симпатии:
    703
    Нормальная материнская плата поддерживает смену частоты под каждый слот отдельно, так что с этой стороны подойдут все..
    у меня две
    RAM Kingston 8GB 1866MHZ DDR3 CL10 Dimm Fury Series
    Но есть еще две старые 4gb простые, разницы нету, только крутой дизайн в hyperX

3. Mr.Emm

Mr.Emm

Регистр.:
    5 май 2008
    Симпатии:
    117
    И что в каждом слоте на разной частоте работает? :D

Оно конечно почти всегда заводится, но работает на нижней частоте(самой медленной планки) или даже дефолтной частоте вбитой в биосе(1333) и не всегда помогает корректировка настроек биоса.
    Вобщем нужно смотреть поддержку в QVL листе к матери, совпадение таймингов и вольтажа планок.

Совместимость модулей даже идентичных по параметрам одного производителя, но с разных партий - это лотерея на регулярные невинные BSOD'ики:pop:
    Поэтому лучше всего брать сразу комплект одной партии, который тестируется на заводе с гарантией совместимости планок на 99,999%.

Я советую купить новый комплект нужного объема, лучше с запасом если остальное железо не собираешься менять, а старые планки продать под видом почти новой :-]

4. DzSoft

DzSoft 3T

Регистр.:
    13 сен 2007
    Симпатии:
    270
    Хоть материнка стоит и http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-z77-ds3hrev_11/overview/ я вот не очень хочу разную частоту. Можно производительность получше и поскольку я сравнивал корсары и хиперы, корсары в энергопотреблении лучше, а производительность та же, по цене одно и тоже +-200р, по этому особой разницы не увидел.

Может стоит тогда поставить для начала SSD, а потом память купить?

Последнее редактирование: 5 мар 2017
  5. Clarus

Clarus Постоялец

Регистр.:
    3 окт 2014
    Симпатии:
    51
    Пока окончательно не обесценилось, ИМХО, лучше продать это старьё и купить что-то шустрее из DDR4...
    Конечно!!!

6. DzSoft

DzSoft 3T

Регистр.:
    13 сен 2007
    Симпатии:
    270
    Когда доллар упадёт, что бы цены не такие кусачии были, тогда можно. Хотя предприниматели уже не снизят планку, даже когда доллар упадёт.

А пока думаем о простом. Не офтопим и не флудим, конкретно и по теме.

7. Mr.Emm

Mr.Emm

Регистр.:
    5 май 2008
    Симпатии:
    117
    Вот статейка подоспела https://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/286506/

Если финансы не позволяют сделать апгрейд в двух местах, то лучше сначала поставить ССД, выигрыш будет намного больше. Но все зависит от задач, нехватку ОЗУ свопом незаменишь.

8. DzSoft

DzSoft 3T

Регистр.:
    13 сен 2007
    Симпатии:
    270
    задачи такие. Грфика, монтаж видео, кодинг. Да тут всего и куча. Ну по поводу игр. мне и танков вполне хватает.

9. matrix-zp

matrix-zp Создатель

Регистр.:
    6 июн 2016
    Симпатии:
    3
    Согласен с Mr.Emm, что ССД таки предпочтительнее лишних 4гб. А вот если и то и то - вобще жир будет :)

P.S А насчет высказываний старье 1600 и т.д. - чушь редкая, ибо вы посмотрите на какой частоте ваш проц с памятью взаимодействует то...

10. Tj Perkins

Tj Perkins Писатель

Регистр.:
    31 мар 2017
    Симпатии:
    2
    лучше и ссд и память взять, поскольку на 4Гб нынче далеко не улетишь - винда 10 x64 с запущеным хромом и 10-м вкладок и 4Гб нет ... Память лучше брать такую же. Типы поддерживаемой памяти нужно смотреть в спецификациях материнки и процессора.

Если даже возьмете память с более высокой частотой - мать скорее всего запустит весь "кит" на минимальной частоте (т.е если добавите планку (!!!ддр3) с частотой 2133 - то она все равно заведется на частоте 1600 - решаемо разгоном, но плашки из разных китов разгоняются проблематичней чем плашки с одного набора, не говоря уже о разных частотах)

Совсем не чушь, частота памяти вполне себе влияет на произв-ть системы - тем более в рабочих задачах. По типам поддерживаемой памяти - тоже не все так однозначно, напр. мой процессор (i5 4690k) официально работает с памятью на частоте 1600 макс., но по факту нормально бегает с памятью на 2400 Мгц (безусловно до 2400 память разогнана, дефолтная частот - как раз 1600, ибо кто ж его знает ... )