Обслуживание сервера

Тема в разделе "Компьютерное железо", создана пользователем zipa, 13 дек 2016.

1. zipa

zipa Постоялец

Регистр.:
    7 май 2008
    Симпатии:
    42
    Здравствуйте форумчане, встал вопрос о запуске сервера, естественно сервер будет маслать 24 часа в сутки...
    И тут я задумался о выборе термопасты.... Какую термопасту использовать?? Есть ли такая которая очень долго не сохнет??
    Как обслуживают серваки в ДЦ??

2. 3a3hoba

3a3hoba Создатель

Регистр.:
    18 апр 2009
    Симпатии:
    3
    Если не дорого то я думаю Thermalright Chill Factor III или Arctic Cooling MX-4 порядка 400-500 рублей, есть подороже Coollaboratory Liquid PRO в районе 900 р

3. Муравлев Александр

Муравлев Александр Писатель

Регистр.:
    24 июл 2014
    Симпатии:
    1
    В последнее время использовал Arctic Cooling MX-4 стоит не дорого в районе 600 р. Хорошая термопаста с одним из лучших показателей.
    Можете почитать неплохой обзор термопаст вот тут: http://www.3dnews.ru/942651

4. nikilog

nikilog Создатель

Регистр.:
    20 дек 2016
    Симпатии:
    5
    Отличительных требований к термопасте у серверов нет. Что будет хорошо для десктопов - будет хорошо для серверов.
    Стоит учитывать, что сервера проектируются не для аккустического комфорта. Т.е. шуметь и дуть будет больше. Соответственно, радиаторы на CPU у серверов более скромные. Дорогие термопасты теряют свои достоинства под такиими условиями эксплуатации

5. zipa

zipa Постоялец

Регистр.:
    7 май 2008
    Симпатии:
    42
    Хватит лить дермицо типо: я думаю вот это норм...
    Интересует реальный опыт...
    Однозначно на форуме есть люди которые держат серваки в ДЦ, и рано или поздно сталкиваются с обслуживанием и повышенной температурой...
    Просто реально погуглив я ненашел нормальные темы по обслуживанию серверов..
    -----------------------------
    Сервер: supermicro 5018d-mf, на базе Intel Xeon....
    Использоваться будет под сеть интернет провайдера....
    Хотя может я просто зря паникую.....? Намазать обычной термопастой, и обслужить когда все спят........?

Вложения:

• f8p3oLcUvx0.jpg
      f8p3oLcUvx0.jpg
      Размер файла:
      132,2 КБ
      Просмотров:
      9
  6. nikilog

nikilog Создатель

Регистр.:
    20 дек 2016
    Симпатии:
    5
    Давайте поуважительнее друг к другу.
    Сегодня на моих плечах 4 серверных стойки, это около 50 серверов (не считая роутеров и мультимедиа-оборудование, построенное также на x86), а через мои руки за весь опыт прошло не менее 300 штук. Как брендованного, так и самосборного.
    Свои аргументы я уже высказал выше. Моя компетентность в вопросе, думаю, не вызовет сомнений.

Выбор термопасты - вопрос самый ерундовый на фоне остальных проблем обслуживания сервера. Тщательность ее подбора вызывает улыбку.

Термопасту следует менять после 3 лет работы. На практике, были сервера с родной интеловской термопастой ("боксовые" куллеры, продаваемые с процессорами) возрастом 7 лет. После смены термопасты (к слову, субъективно, совсем высохла) температура упала на 3-4 градуса при прочих неизменных условиях. А это много.

7. gadexs

gadexs Писатель

Регистр.:
    18 янв 2017
    Симпатии:
    0
    На мой взгляд лучшая ктп 8, хоть она и дешевая, но не так быстро высыхает как аналоги раза в 3-4 дороже.

8. Глебарина

Глебарина Создатель

Регистр.:
    23 окт 2013
    Симпатии:
    4
    Zalman sz-stg2.
    Не застывает годами, по крайней мере у меня, но нанести ее - АД, сильно проблемная в плане нанесения паста, густая и скатывается если повторно проводить по ней.

9. romas_s

romas_s

Регистр.:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    75
    Список используемых мной термопаст:
    Zalman ZM-STG2

Cooler Master RG-ICE1-TG15-R1
    термопаста в обычном шприце купленная на кардачах.
    Как оказалось - самая лучшая - самодельная белого цвета купленная на кардачах оказалась, дольше всех не засыхает.

Сколько видел разных отзывов, вав, супер, я использовал эту пасту, была такая температура, использую вот эту - такая температура, полный бред.
    использовал разные термопасты - разницы 0. покупайте самую дешевую и не парьтесь.

- Все зависит от процессора и от системы охлаждения, если охлаждение не айс, то ты хоть серебренную пасту используй - все равно засохнет.
    - если основание радиатора не идеально ровное - то ни 1 термопаста не поможет, выбирайте нормальные системы охлаждения с идеально ровной пластиной и отшлифованной поверхностью как зеркало.

хочу сказать про залман - если засохнет - то это труба, единственный способ снять радиатор с проца - это вырвать вместе с процессором, и только потом отдирать от радиатора.

если паста залман засохла, не пробуйте радиатор крутить - поломаете ножки проца, лучше аккуратно вытянуть радиатор вместе с процессором.

Последнее редактирование: 14 фев 2017
  10. vaskoprog14

vaskoprog14 Создатель

Регистр.:
    4 мар 2012
    Симпатии:
    12
    Deepcool Z5 вроде нормальная терма паста ,до этого пользовался кпт8 ,тоже хорошая терма паста