1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую,
    внимательно ознакомьтесь с правилами раздела

Кому лень работать или руки не оттуда - пользуйтесь услугами специалистов
  2. Не задавайте глупых вопросов "Посоветуйте какой-нибудь компонент.."

Есть JED!!! Ищите там!!!

Инфо Joomla 3 и PHP 7

Тема в разделе "Joomla", создана пользователем binh, 20 сен 2016.

Метки:
?

Какую версию PHP используете вы?

1. 5.3

11 голосов
    6,0%
  2. 5.6

52 голосов
    28,6%
  3. 7

116 голосов
    63,7%
  4. Пока нормально работает Joomla 1.5 на 4-й

3 голосов
    1,6%
Информация :
  • Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с правилами раздела
  • Не задавайте глупых вопросов "Посоветуйте какой-нибудь компонент.." Есть JED!!! Ищите там!!!
  • Аналоги ищите там же - на JED!!!
  • Новая версия? - У кого будет - тот выложит!
Модераторы: arman29, DMS
  1. binh

binh

Регистр.:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    92
    Не так давно(в 2015м году) вышла новая стабильная версия PHP 7. Не буду рассматривать нововведения для девелоперов их можно почитать на хабре, выделю самое большое преимущество новой версии - значительное увеличение скорости работы при меньшем потреблении памяти.
    Начиная с версии 3.5 джумла обрела поддержку PHP 7. За несколько лет у меня накопилось прилично проектов на джумле. Есть и сайты одностраничники с посещалкой один чел. в день и интернет-магазины с 3000 уник. посетителей. Все сайты объединяет одно - обычный шаред хостинг. Переход на новую PHP 7 это глоток свежего воздуха для проектов с хорошей посещалкой.
    На данный момент более половины моих сайтов работают на новой пыхе, и знаете что я вам скажу - переход стоит того! Скорость видна невооруженным глазом!
    Если вы еще не сделали миграцию на последнюю версию джумлы и PHP 7, настоятельно рекомендую это сделать.

Сравнение скорости работы Joomla 3.5 на PHP версии 5.6 VS 7

2. kira1992

kira1992 Создатель

Регистр.:
    18 май 2013
    Симпатии:
    5
    Подтверждаю. Перешел недавно с php 5.3 на php 7.0 . Вместо 16Мб потребление памяти упало до 10Мб (главная страница). Сайт начать летать.

3. lolitma9

lolitma9 Создатель

Регистр.:
    15 окт 2014
    Симпатии:
    2
    Да, на php7 сайт работает намного быстрее.

4. An0TheR

An0TheR Писатель

Регистр.:
    20 июл 2011
    Симпатии:
    0
    А как с компонентами и модулями? На php7 все работают стабильно? Или пока лучше подождать?

5. kira1992

kira1992 Создатель

Регистр.:
    18 май 2013
    Симпатии:
    5
    А что там ждать? Уже достаточно давно вышла стабильная версия php 7. Просто ставьте самые последние версии расширений и проблем не будет. По крайней мере у меня все стабильно. Если столько ждать, то там уже и php 8 появится.

6. Trytone

Trytone Постоялец

Регистр.:
    14 май 2016
    Симпатии:
    12
    Я пробовал на PHP-7 запуститься.
    Глюки с URL-адресами и компонентом ARTIO-SEF словил.
    (проблемы с пагинацией в статьях)

В общем, запуститься можно. Но отлавливать баги и конфигов править много придётся.

Впрочем наверное в новейших версиях Джумлу больше адаптировали под php-7

Последнее редактирование: 25 сен 2016
  7. kira1992

kira1992 Создатель

Регистр.:
    18 май 2013
    Симпатии:
    5
    Все верно. Может быть, но глюки можно словить и на старых версиях php. Я использую php 7 с joomla 3.5+. Со старыми версиями не пробовал. Переводить совсем уж древние сайты на php 7 рискованно. Тут и правда придется исправлять глюки. Но создавать новый сайт на последней версии Джумлы в 2016 году и ставить его не на php 7 это по моему довольно глупо. Разница в производительности слишком уж колоссальная. А глюки с ARTIO-SEF это вероятно вина разработчиков расширения. Всегда можно попытаться поискать аналогичное по функционалу расширение.

binh нравится это.
  8. crucian84

crucian84 Создатель

Регистр.:
    19 май 2012
    Симпатии:
    0
    кто-то пробовал джумшопинг на пхп 7? етсь ли ускорение в работе?

9. serjik77

serjik77 Создатель

Регистр.:
    21 май 2011
    Симпатии:
    4
    может на семерке и быстрее, но беда в том что на ней половина плагинов и компонентов откажется работать

10. ipvitaliy

ipvitaliy Постоялец

Регистр.:
    11 фев 2014
    Симпатии:
    125
    По спецификации писали,что php 7 отличается в этом смысле лишь несколькими командами... может кто-то напишет внятную инсрукцию, что на что надо менять, чтобы портировать самим нужные расширения на 7ку??