Размытые шрифты(тест) Windows 10(7)

Тема в разделе "Windows", создана пользователем papaya, 12 апр 2016.

Модераторы: ADMiNZ, Den1xxx
  1. papaya

papaya Создатель

Регистр.:
    29 июл 2014
    Симпатии:
    1
    Всем привет. Был куплен ноутбук HP Pavilion 17-g195ur. Windows 10 предустановлена. Родное разрешение Full HD: 1920x1080, дисплей 17.3 дюйма, конечно размер текста получает мелким, не удобно пользоваться. Пробовал штатными средствами увеличить масштаб или поменять разрешение на не стандартные, в итоге текст увеличивается до нужного размера но сразу в ряде программ, да и просто в контекстном меню Windows текст размытый.
    Есть у кого какие мысли? Гугл не помог!

2. andreyka-kalinin

andreyka-kalinin Писатель

Регистр.:
    11 апр 2016
    Симпатии:
    3
    Предыдущий пост удалили, распишу по существу. Что в windows 7, 10 вы не добьетесь адекватного маштабирования, информация проверенная. На устройствах apple с осью Mac все как раз наоборот при высоких разрешения 2880 на 15 дюймовом мониторе маштабирование 200% ставиться и все нормально не какой размытости! Если пользоваться windows и у вас не лучшее зрение то тогда брать нужно стандартные 15 дюймов и 1366px или 17 и 1600px.
    Не какие программы не помогут с этой проблемой.

papaya нравится это.
  3. Loginoff

Loginoff Создатель

Регистр.:
    17 июл 2015
    Симпатии:
    1
    Изменение разрешения дисплея практически всегда приводит к размытию шрифта, 10-кой я не пользуюсь но дома на 7-ке установил масштаб 110% все ок.
    Ниже подробно написано про разные способы изменения масштаба шрифта, может что поможет.

4. shystrik48

shystrik48 Постоялец

Регистр.:
    21 июн 2016
    Симпатии:
    19
    Я сам столкнулся с такой проблемой, только у меня ультрабук с экраном - 13 дюймов при 1920x1080. Решал следующими способами:

1) Проблема не в Windows, а в том, что не все программы оптимизированы под большие разрешения. Ставьте только последние версии программ - большинство производителей уже решило данную проблему. Продукты от Microsoft - Office, Internet Explorer таких проблем не имеют. Хотя есть и исключения - например, Chrome, продукты Adobe и другие. Мне, например, пришлось искать замены, Chrome > Firefox или IE, Adobe Reader > Foxit Reader и т.д.

2) Поставьте масштабирование 150% - получите вполне приемлемое качество.

3) Пробуйте опцию "Отключить масштабирование изображения при высоком разрешении экрана" в свойствах ярлыка программы.

4) В Windows 10 можно вернуть способ масштабирования, который используется для Windows 8 RTM и Windows 7. У многих пользователей, это обеспечивает гораздо лучшие результаты, чем по умолчанию. Через реестр, либо утилиту Windows 10 DPI Fix.

Удачи!

5. Lily

Lily Писатель

Регистр.:
    28 мар 2016
    Симпатии:
    0
    а для фотошопа так ничего и не придумали? у меня разрешение 1920х1080, везде нормально, а в фотошопе интерфейс очень мелкий, либо при 200 дпи такой крупный что пользоваться невозможно.

6. cobinflames

cobinflames Писатель

Регистр.:
    4 мар 2017
    Симпатии:
    0
    ClearType включите- он сглаживает шрифты, очень помогает особенно при масштабировании.

7. alex_me

alex_me

Регистр.:
    25 янв 2017
    Симпатии:
    113
  8. sche

sche

Регистр.:
    16 ноя 2017
    Симпатии:
    66
    Не факт, что эффект будет, но иногда помогает банальная повторная калибровка самого монитора. Я не про калибровку цвета, разумеется, а про калибровку резкости (практически на всех мониторах должна быть).

9. skyline_st

skyline_st Писатель

Регистр.:
    15 фев 2018
    Симпатии:
    1
    Правой кнопкой мыши на рабочем столе-персонализация-экран-изменение размера элементов. и с родным разрешением тексты и другое будет просто крупнее