Сервер под 1c

Тема в разделе "Продукты 1C", создана пользователем Surprise, 22 фев 2016.

1. Surprise

Surprise

Регистр.:
    13 мар 2012
    Симпатии:
    203
    Нужен совет знатоков,
    на данный момент предустановлено 15 машин с 1с Предприятие( отдельные точки).
    Сейчас нужно централизировать все на одной машине, соответсвенно стоит вопрос выбора сервера и его размещения.
    Какую мощность нужно рассматривать?
    Выгодней взять сервер в ДЦ, либо собрать машину самостоятельно?

Любые советы полезны, спасибо!)

2. e88kim

e88kim Создатель

Регистр.:
    13 апр 2015
    Симпатии:
    20
    Терминальный сервер?
    Для самого 1С не много нужно, у нас 10 клиентских машин, сервер 1с виртуальный, 2 ядра@4.5 gHz, 8 Gb памяти, 200Gb SSD RAID 10, используется веб подключение через клиенткое приложение. Расстояние между сервером и клиентами больше 10000 км. Никто не жалуется.

Для терминального сервера берите 32, а лучше 64Gb, тем более, если SQL будет крутиться там же.

3. Andrus

Andrus Постоялец

Регистр.:
    20 ноя 2007
    Симпатии:
    15
    В апреле 2014 взял БУ HP ProLiant DL380 G5 за 600$ с европы на борту было 2 Xeon E5440, 16gb оперативы 2*72gb харды (единственое что докупать надо щас)
    Разместили на датацентре в Киеве. ИЗ ПО: Win2008r2, SQL 2012 Entrprise, 1C 8.2 (серверная). Офис 2007. Постоянная активность 7-12 пользователей в пике доходили до 20+. Полет нормальный, затраты на датацентр 600грн/мес (23$) (2 IP брали). По расчетам скажу мне хватает. В любой момент могу поехать и снять сервак и увезти. Если аренда то смотрю на хетзнере бирже щас от 33,61 евро. Плюс аренды только в том что если улетит железо, тебе не платить за покупку.

auroxide нравится это.
  4. vaskoprog14

vaskoprog14 Создатель

Регистр.:
    4 мар 2012
    Симпатии:
    12
    В режиме терминального сервера будет летать 1С на сервере с i5, 32Gb памяти и самой базой, размещенной на SSD.
    Когда база распухнет и появятся блокировки, то смотреть в сторону SQL.

5. Android

Android

Регистр.:
    10 июн 2006
    Симпатии:
    557
    Само железо окупается примерно за 2-3 года. Снимать в ДЦ или ставить у себя это в каждом конкретном случае надо решать и часто этот вопрос зависит в большей степени не от цены.

6. capitannemo

capitannemo Создатель

Регистр.:
    18 июн 2014
    Симпатии:
    10
    Брать два сервера в хецнере, терминальный и 1С.
    Памяти не меньше 32Г

7. cyroot

cyroot Создатель

Регистр.:
    12 сен 2012
    Симпатии:
    66
    Всегда удивлялся таким вот вопросам. Ответьте сами для себя: Вам нужно чтобы у вас всё работало, или Вам нужно сэкономить и не спать спокойно по ночам. ИМХО берите сервер на базе облака и не будете переживать за железо а сконцентрируетесь на бизнес целях.

8. Android

Android

Регистр.:
    10 июн 2006
    Симпатии:
    557
    Вас удивляет желание минимизировать затраты? Это веб-сервисы можно запихать в облака и не беспокоится при этом это будет вполне приемлемо по цене/быстродействию.
    Если же развертывать сервер 1С+RDP то облака становятся ну очень дорогими (в 4-10 раз дороже), если конечно это нормальный провайдер, а не тот который запорет вашу инфраструктуру в течении первого года.

Surprise нравится это.
  9. cyroot

cyroot Создатель

Регистр.:
    12 сен 2012
    Симпатии:
    66
    Мьсе, Вам всё-таки ехать или шашечки?
    Вот типичный подход ведения нашего бизнеса: "Хочу решение уровня энтерпрайз, поставлю его на бу сервер (хецнер и кО) за лицензии конечно ничего платить не буду, за поддержку ничего платить не буду, а.... и в добавок всё должно хорошо работать"
    Возьмите да посчитайте сколько стоит потери бизнеса от такого подхода особенно в долгосрочной перспективе. Если Вам нужно зарабатывать и есть требования к надёжности то ставить 1С+TS на хецнер -- это путь в никуда. Хотя чего я Вас отговариваю, чем больше таких как Вы тем больше такие как мы в итоге зарабатывают денег! Дерзайте!!!

10. capitannemo

capitannemo Создатель

Регистр.:
    18 июн 2014
    Симпатии:
    10
    Два нормальных сервера в облаке стоят 100уёв.
    Стоимость нормального железа от 1500уёв за штуку.
    Вот и посчитай окупаемость.
    И на том же хецнере живут такие сети - мама не горюй.
    С прямыми руками везде хорошо